true
Versione Stampabile

Le persone

AREA PROGRAMMI

Attività Nazionali

Senior Program Manager e Coordinatore
Roberto Billiani

Program Manager
Massimo Barison
Monica Coppi

Program Assistant 
Leila Cristiano
Daniela D’Amato 
Giampaolo Martinoli

Consulenti
Laura Gennai

 

 

 


Attività Internazionali

Senior Program Manager e Coordinatore
Alessandra Iaccino
Senior Advisor
Roberto Menotti

Senior Program Manager
Josef Schluttenhofer

Program Manager
Novella Cavallari

Program Assistant
Alessia De Marzo

Senior Advisor European Research and Innovation
Luigi Perissich

 

 

 

 

Amici di Aspen

Program Manager
Monica Coppi

Program Assistant

Micaela Ferrari
Giampaolo Martinoli

 

Aspen Junior Fellows, Aspen Junior Fellows Alumni, Alta Formazione e Ricerca

Program Assistant
Maria Luisa Sorgente                              

Senior Advisor
Francesco Leopardi Dittaiuti


Programmi Interesse Nazionale

Program Manager
Monica Coppi

Consulente
Stampa Internazionale

Giovanni Vegezzi


AREA ISTITUZIONALE

Soci e Attività Istituzionali
Roberto Billiani

Assistente Consigliere del Presidente
Alessia De Marzo

Assistente Segretario Generale
Sara Zinanni



AREA ASPENIA e ASPENIA ONLINE

Direttore Aspenia
Marta Dassù
Direttore Responsabile
Lucia Annunziata

Vice Direttore Aspenia
Roberto Menotti

Direttore Scientifico Aspenia online
Roberto Menotti

Coordinatrice Aspenia
Gyneth Sick

Membro comitato di redazione
Aspenia

Simonetta Savona

Assistente Direttore Aspenia
Novella Cavallari

Content Management Advisor
Riccardo Pennisi

Responsabile Comunicazione
e Ufficio Stampa Aspenia
Stefania Salustri

 


AREA COMUNICAZIONE E WEB

Responsabile Ufficio Comunicazione e Media; Direttore Sito Web
Stefania Salustri

Ufficio Stampa
Novella Cavallari

Technical Manager
Gianluca Glonfoni

Coordinatore Documentazione Biblioteca ed Archivio
Simonetta Savona

English texts and translations
Gyneth Sick

Senior Advisor 
Roberto Menotti
 

 

 

 

 



AREA AMMINISTRATIVA E GESTIONALE

Segreteria e approvvigionamenti -
Ufficio di Roma
Lucrezia Massarelli

Segreteria - Ufficio di Milano
Micaela Ferrari

Approvvigionamenti -
Ufficio di Milano
Leila Cristiano
 
IT Solution Architect
Gianluca Glonfoni

Logistica; Amministrazione Database e
Gestione Rete Informatica
Marcelo Lago

Assistente Direttore Amministrativo
Gabriella Mignano

Consulente Amministrativo
Cristina Gastaldi